Существует ряд условий, соблюдение которых не гарантирует, но существенно увеличивает возможность обучения птицы.
   Молодые попугаи значительно легче приручаются, хорошо привыкают к содержанию в клетке и легче поддаются обучению подражанию человеческой речи и многому другому.
   Помещение для содержания ручного попугая должно по своим размерам соответствовать величине обитающей в нем птицы. Попугай должен иметь возможность свободно передвигаться о клетке, заниматься с какими-либо предметами: качелями, веточками, игрушками и т.п. Не следует предоставлять попугаю слишком большое помещение, так как это усложнит процесс приручения птицы. По мере налаживания отношений между попугаем и человеком птицу можно начать выпускать из клетки, но не оставлять ее без внимания, чтобы избежать несчастного случая. Первые 2-5 дней не стоит пытаться искать контакта с птицей, ей необходимо дать освоиться на новом месте, привыкнуть к людям, обстановке, клетке. При слишком назойливом навязывании контакта со стороны человека попугай может "уйти в глухую оборону", т.к. боится всего нового. За эти первые дни птица проявит и свой характер, и отношение к различным кормам. Если птица не проявляет страха перед человеком, можно попытаться дать ей из рук что-либо вкусное (кусочек яблока, орех и т.д.). Если попугай берет корм из рук, то нужно прикармливать его постоянно. Но не торопитесь гладить птицу, если она сама не идет на такой контакт, иначе все достигнутые результаты будут перечеркнуты.
   Нет единого метода обучения ручных попугаев "говорить". Не следует во время обучения птицы накрывать клетку материей, якобы для концентрации внимания птицы, иначе попугай никогда не будет "говорить" к месту. Самое лучшее, что можно рекомендовать - это максимум общения с птицей. Клетку необходимо поставить в том помещении, где находятся люди больше всего, у ближайшей или противоположной к окну стене, но не на сквозняке и не близко от телевизора. Передвигать клетку куда-либо не следует.
   Все виды "говорящих" попугаев затмевает волнистый попугайчик. У него лучшая, чем у всех других видов попугаев способность наращивать свой "словарный запас", не забывая при этом старых "упражнений". Не такая уж редкость - волнистый попугайчик, пользующийся "лексиконом" в несколько сотен слов, рассказывающий короткие стихи и песенки. Самки волнистых попугайчиков тоже способны к "разговору", но в меньшей степени. Лучше приобретать 1,5месячного самца, который при спокойном обращении уже через несколько дней может брать корм из рук, позволяет потихоньку чесать шейку. Помните, что брать в руки птицу нельзя, только давать сидеть на пальцах, если птица сама переберется к вам на руку. Первый месяц попугайчика нельзя выпускать из клетки, иначе он может разбиться насмерть о потолок, стену или окно. Через месяц можно оставлять дверцу открытой, чтобы попугайчик сам научился выходить из клетки. Делать это надо по вечерам при электрическом свете, чтобы птица не билась в светлые окна. Нельзя птицу оставлять в комнате на ночь, чтобы она не разбилась об окно утром. В светлое время суток попугайчика можно выпускать только после того, как он освоился во время вечерних прогулок. Для облегчения процесса возврата в клетку корм должен быть только в клетке.
   Обычно первые попытки по воспроизводству речи волнистые попугайчики обнаруживают в возрасте 3-6 месяцев, но некоторые "одаренные" птицы могут "заговорить" и раньше. Обучение различным словам и фразам происходит обычно в процессе общения с птицей, поэтому наиболее "талантливыми" птицы бывают у тех людей, которые уделяют своим любимцам максимум времени. Волнистые попугайчики легче воспроизводят слова, сказанные высоким голосом (детским или женским).

Простейшая форма "говорения" птицы - это простое копирование слов и фраз безо всякой связи с ситуацией и предметами. Чтобы научить волнистого попугая такому разговору, владелец должен как можно больше времени посветить многократному повторению той фразы, которую он хочет, наконец, услышать от своего питомца. В этом случае попугайчик будет воспроизводить услышанное вне зависимости от каких-либо внешних факторов, в соответствии со своим внутренним состоянием, "под нестроение". Эта форма говорения - не что иное, как разновидность "песни", которая усваивается при общении с человеком. Именно так говорит большинство волнистых попугаев.

Также, имеются определённые приёмы, позволяющие обучить птицу говорить иначе, более разумно. Попугай может воспроизводить заученные слова и предложения к месту, повинуясь связям рефлекторного характера, которые формируются в его мозгу между словами или фразами, с одной стороны, и предметами или ситуациями, с другой. Для этого во время занятий демонстрируйте попугайчику предметы и действия, связанные с вашими репликами. Говоря: "Дай яблоко", - показывайте птице настоящее яблоко (желательно использовать при этом несколько разных яблок, чтобы у вашего питомца слово "яблоко" ассоциировалось с любым яблоком, а не только с тем конкретным фруктом, который вы ему показали). Сходным образом, произнеся: "Уходи", - разворачивайтесь и удаляйтесь от клетки, и т.д. Особенно важную роль в быстром усваивании волнистым попугаем той или иной реплики играет интонация, с которой эта фраза произносится. Чем эмоциональнее речь человека, тем больше шансов, что птица быстро запомнит ту или иную фразу и научится её воспроизводить.

Волнистым попугаям проще имитировать женский голос. Мужчинам рекомендуется при обучении птицы говорить более высоким голосом, чем обычно.

Если это возможно, заниматься с попугаем желательно с утра. Впрочем, многие работающие люди добиваются неплохих результатов и вечерними уроками.

Фразу для заучивания следует говорить громко и медленно, без вариаций, с одной и той же интонацией, желательно на одной и той же высоте.

Поначалу обучать волнистого попугая "разговору" должен один человек. Другие члены семьи могут подключаться к этому делу позже, после того как птица произнесёт первое слово. Это является ключевым моментом в обучении волнистых попугайчиков. Обычно на то, чтобы научить птицу произносить первое слово (как правило, это её кличка), уходит около трёх месяцев. Впрочем, этот срок может быть и больше, и меньше, в зависимости от индивидуальных способностей "ученика".

Наиболее благоприятный период для обучения волнистого попугая говорению - это первый год его жизни, и продолжается до четырёхлетнего возраста. Попугайчик до конца жизни будет повторять те высказывания, которые он заучил в молодости.

Хорошим стимулом для того, чтобы начать говорить, может послужить для попугая зеркало. Многие птицы произносят свою первую фразу не в виде непосредственной реакции на слова хозяина, занимающегося их обучением. Воспроизвести эти слова их заставляет желание привлечь внимание "другого" попугая, которого они видят в зеркале и который почему-то всё время молчит. Но на время занятий все отвлекающие предметы, в том числе зеркало, следует обязательно убирать из клетки.

Если вы не будете лениться ежедневно проводить с попугайчиком уроки, то в один прекрасный день он обязательно скажет своё первое слово.

Конечно, волнистого попугая можно научить произносить любые слова. Лексика, которой пользуется птица, характеризует, в первую очередь, не её собственные склонности, а вкусы и культурный уровень владельца. Если попугайчик ругается матом, а самооценка его ограничивается самокритичным "Попка-дурак", то винить в этом, как нетрудно догадаться, нужно не бездумную птичку, а "остроумие" хозяина.
Другая популярная категория птичьих высказываний - слова вежливости:
"Привет", "Добрый вечер", "Как жизнь, брат", "Как поживаешь, старина? и др.

Многие попугаи хорошо запоминают вопросительные высказывания, так как они выделяются на общем фоне беседы:
"Кто там?, "Кто говорит?", "Да ты что? и др.

Если человек не жалеет времени на занятия с волнистым попугайчиком, то птица может заучить любые слова и фразы. Зачастую это бывают довольно длинные пассажи, целые стихотворения или песенки. Фантазия хозяев здесь не имеет пределов и простирается от гимна "России" и призывов голосовать за того или иного кандидата в президенты до фраз типа:
"Не курить",
"Пристегните ремни",
"Вот вы тут сидите, а в Петропаловске-Камчатском - полночь"
или "Попугай - лучший друг человека. Люди, берегите попугаев - лучших представителей живой природы".

Обратите внимание на пристрастия попугая и постарайтесь их учесть в последующих уроках "говорения".