Попугаи любят иногда погрызть комнатные растения. Если вы не хотите, чтобы птица растерзала или съела растение, то его просто нужно вынести в другое помещение. А в этой теме речь о тех растениях, которыми вы готовы пожертвовать для своих любимцев, если они станут на них покушаться Smile .
Традиционно попугаям можно давать на съедение традесканции, хлорофитум, бамбук, драцену (псевдобамбук), гибискус, некоторые любят погрызть цитрусовое деревцо (у листьев цитрусовых довольно резкий вкус, так что многие попугаи оставляют эти растения в покое или используют в качестве присады).
Вот растения, которые не причинят вреда птице при условии, что они не были в недавнем прошлом куплены в магазине (растения, выращиваемые для продажи, очень щедро подкармливают стимуляторами роста и удобрениями), не были недавно высажены вами в покупной грунт, содержащий удобрения или просто не подкармливались комплексными удобрениями примерно с годик (удобрения и стимуляторы роста, содержащиеся в листьях и стеблях, могут нанести птице вред):

Аир
Алоэ
Бальзамин
Бамбук
Бегонии
Бересклет
Гибискус
Гинура
Драцены
Каланхоэ
Калатея
Кордилина
Маранта
Очиток
Пеперомия
Пальмы комнатные
Рео
Роза
Сциндапсус
Толстянка
Традесканции (все виды)
Хлорофитум
Церопегия
Циперусы
Циссус (в просторечии "березка")
Цитрусовые
Юкка

В этой теме можно выкладывать фото комнатных растений, названий которых вы не знаете. надеюсь, что среди нас найдутся цветоводы, которые помогут определить вид растения. Сама я знаю как выглядит не более половины этого списка Embarassed .

И пожалуйста, не позволяйте птицам ковыряться в цветочной земле. В ней могут содержаться яйца гельминтов (глистов) или плесневые грибы, последние особенно опасны для птиц. Если нижняя часть цветка не закрывает доступ к земле, то землю можно заложить декоративными камешками и т.д.
________________