:Экипировка:

Итак мы вывели лошадь из конюшни, ты ее вычистил. Мы вместе изучили все участи упряжи. Теперь - следующий ход: седлай лошадь и … вперед!
Прежде, чем седлать
Представь себе, что ты весь с головы до ног забрызгался грязью, а тебе нужно еще надеть на спину тяжелый рюкзак и отправиться в путь. Бр-р-р! Лошадь- в таком же положении! Поэтому прежде, чем оседлывать ее, убедись еще раз, что она совершенно чистая. Особенно в тех местах, на которые надевается упряжь (спина, живот и т.д.)
Надевание и передвижка
Для начала положи на спину лошади вальтрап, сдвинув его чуть вперед (проследи, чтобы он свисал с обеих сторон). Прикрепи стремена и подпругу к седлу (чтобы они не мешали ни тебе, ни лошади.). Положи седло на вальтрап, тоже сдвинув его чуть вперед. После этого сдвинь вальтрап с седлом на место. Зачем это делается? Чтобы пригладить волоски на спине лошади и избежать возникновения колтунов. Лошади должно быть удобно под седлом!
Надевание уздечки- вовсе не игра!
Надеть уздечку на лошадь почти так же просто, как недоуздок. Правда есть еще и трензель! Большинство лошадей сами открывают рот, но некоторые крепко сжимают зубы! Чтобы сделать их сговорчивее, достаточно положить им в рот палец, но только на уровне мягких тканей десен. Не между зубами!
ТВОЯ ЭКИПИРОВКА
Вся спортивная экипировка, как правило, очень дорого стоит, но ты можешь начать ездить верхом, ничего не покупая. Позднее купишь себе всю экипировку по вкусу и средствам.
Шлем
Для защиты головы наездник сможет выбрать каску или шлем. Каска- традиционный головной убор. Шлем - более современный головной убор и гораздо более надежный и прочный. Он снабжен широким козырьком, защищающим лицо от солнца и дождя. Внимание: об этих головных убора должны носится с подшлемником: в клубах начинающим обязательно выдают их- ради безопасности.
Сапоги
Сапоги -не часть маскарадного костюма. Их назначение - защищать икры наездника от натирания (некоторые английские и армейские седла опасны в этом смысле). Кожаные сапоги стоят очень дорого, поэтому в самом начале лучше использовать резиновые. Главное, чтобы они доходили до колен, а подошва была гладкой.
Костюм
На соревнованиях наездники выступают в строго регламентированных костюмах. Спортсмен, выступающий в соревнованиях по преодолению препятствий или по выездке, появляется на площадке в сапогах, лосинах, куртке, галстуке и перчатках. В Америке спортсмены всегда должны быть одеты как ковбои. Другие спортсмены, как правило, выбирают одежду, исходя из соображений удобства и вкуса.