http://i047.radikal.ru/0712/9e/bb550d614dc7.jpg

Выездка- Сбор, пируэт на галопе , пассаж, пиаффе строгие элементы этой дисциплины делаются на более спортивных лошадях и  опытных всадников.
Сбор - Это именно то, чего так страстно желали от лошади , что, по мнению (и совершенно справедливо), позволяет лошади без особого вреда для  здоровья держать на спине всадника. Движение лошади без сбора со всадником на спине разбивает ее и калечит. Огромный вес живота и его содержимого тянет вниз позвоночник, участь которого отягощена весом всадника. Сбор, помимо всего прочего, мобилизует мышцы живота, перекладывая на них   заботу о поддержании  его тяжести. Ценится только добровольный, естественный сбор, а не тот, что  вырабатывается подталкиванием сзади ( шпором или бичом) и ограничением спереди( железом  или медиаканой , или капцугом). Принудительный сбор калечит.  Пятиминутный  принудительный сбор создает серьезные проблемы в области шеи, спины,  позвоночника и крупа. Двадцать минут сбора, делают лошадь калекой на всю жизнь.
Пассаж - Это прогулочный аллюр, очень легкий для лошади, менее эффектный, чем испанская рысь, но и менее обременительный. По сути - Это всего-навсего очень короткая и ритмичная рысь в абсолютном сборе с подвисанием диагоналей и с отчетливым подъемом ног.

Пиаффе - Это проще, вы просите лошадь  пассажировать, но либо не двигаться при этом с места вовсе, либо двигаться незначительно.
Испанская рысь - очень энергетическое, предельно эффектное движение - есть прямое следствие  и продолжение испанского шага. Механизм обучения тождествен, но шлифовку, придающую импульсивность и правильный вымах испанской рыси , следует проводит ьвсе же на кордео или на полной свободе и только после этого исполнять испанскую рысь под верхом. Испанский шаг , помимо  своего плечеобразующего значения,  - это золотой ключик к пассажу и пиаффе.